Пятница, 19.04.2024, 09:41
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » КИНО » Волкодав из рода Серых Псов » Впечатления от просмотра (Смотрели? Понравилось? Нет? Пишем.)
Впечатления от просмотра
ЮлияДата: Суббота, 19.01.2008, 15:08 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администрация
Сообщений: 63
Репутация: 1
Статус: Offline
Делимся своими впечатлениями от фильма.
 
iennaДата: Вторник, 22.01.2008, 19:06 | Сообщение # 2
Дублер
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 1
Статус: Offline
Я уже писала темой выше, что, по моим данным, мало кому фильм понравился...
В первую очередь, не понравился поклонникам творчества Марии Семеновой, и тем, кто любит книгу "Волкодав". Я себя причисляю к этой категории людей. Что же касается другой категории зрителей (которые книгу не читали и просто смотрели фильм), так я не уверена, что они что-то толком поняли... Впрочем, зря говорить не стану. Просто не понимаю зачем смотреть "Волкодава", если не читал книгу...
Что касается моего впечатления от фильма, то, знаете, я вот НИКАК не могу понять одну вещь: НУ ЗАЧЕМ ТАК ПОРТИТЬ СЮЖЕТ??
Хорошо, допустим, не всё, что написано в книге, возможно показать в кино... Но до абсурда-то зачем доводить?
Невольно вспоминается "Властелин колец"... Вот ведь там тоже не все так, как в книге, однако почему-то такого негатива от его просмотра не возникает.
Может дело в режиссере?.. cool


Умение наслаждаться жизнью важнее изысканного вкуса (с)
 
ЮлияДата: Вторник, 22.01.2008, 19:51 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администрация
Сообщений: 63
Репутация: 1
Статус: Offline
ienna, хм... ну во "Властелине..." все гораздо ближе к тексту, чем в "Волкодаве".
Со своей стороны могу сказать, что фильм хорош, просто как фильм, если его воспринимать абстрагированно от книг Марии Васильевны. Если смотреть на него, как на экранизацию - полный провал. Однако, справедливости ради, надо отметить, что на экранизацию Лебедев и не претендовал, в начальных титрах было указано: "...по мотивам...", так что все честно. Другой вопрос, для чего было брать за основу именно "Волкодава", если все, чем значима эта книга, было полностью переиначено? Хотелось снять фентези, бери и снимай... Как сказал после просмотра мой муж: "Этот фильм с таким же успехом мог называться "Иван-герой" smile
Я тоже причисляю себя к ярым поклонникам творчества Марии Семеновой. "Волкодава" впервые прочитала в 1995 году, с тех пор перечитывала бесконечное множество раз, фильмом была, мягко говоря, разочарована. Но потом просто поняла, что не надо связывать его с произведением Семеновой, и все будет в порядке smile
 
iennaДата: Вторник, 22.01.2008, 22:41 | Сообщение # 4
Дублер
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Юлия)
не надо связывать его с произведением Семеновой, и все будет в порядке

Да, знаешь, ты, наверное, права smile Вообще на эту тему можно много спорить... Но нужно ли? smile


Умение наслаждаться жизнью важнее изысканного вкуса (с)

Сообщение отредактировал ienna - Вторник, 22.01.2008, 22:41
 
ЮлияДата: Вторник, 22.01.2008, 22:54 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администрация
Сообщений: 63
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ienna)
Вообще на эту тему можно много спорить... Но нужно ли? smile

А как же? В споре рождается истина wink

 
iennaДата: Вторник, 22.01.2008, 23:16 | Сообщение # 6
Дублер
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Юлия)
В споре рождается истина

Мне кажется, что не во всяком споре ))

И потом ,если начинать тут спорить по поводу соответствия-несоответствия фильма книге и правильно ли это, то получится совсееем другая тема. Разве нет? wink


Умение наслаждаться жизнью важнее изысканного вкуса (с)
 
ЗояДата: Среда, 23.01.2008, 00:50 | Сообщение # 7
Дублер
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 1
Статус: Offline
Если говорить только о впечатлениях от просмотра, то вот что я могу написать. И первый и последующий разы я смотрю жутко переживая за героев. Я вообще наивный и добрый человек по натуре - отсюда и чуткое восприятие. Я вздрагивала и при ударах мечей и боях, я улыбалась, смотря на кнесинку и Волкодава, я сидела с "мокрыми глазами" смотря сцены у костра и отравления с последующим неимоверно захватывающим боем с женихом кнесинки (Винитар?), я просто была в ужасе, когда Волкодава ранил Жадоба. И через слёзы улыбалась финальной сцене, где жених фактически отказывается от кнесинки, видя Любовь.
Мой секрет в том, что я абстрагируюсь (как написала Юлия) от книжного варианта (хотя и читала и перечитывала с неменьшими впечатлениями) и полностью погрузилась в экранизированный.
Да, бессмысленно утверждать, что кино не соответсвует книгам, ведь это не было непосредственной целью. А про "по мотивам" и про "Ивана-героя": нужно же было откуда-то образ взять? Несмотря на говорливость Волкодава, его образ передан неимоверно точно. Я после просмотра фильма поняла, что именно таким его себе и представляла во время прочтения книг Марии Семёновой.
exclaim


Когда заканчивается терпение - начинается выносливость ;)

Сообщение отредактировал Зоя - Среда, 23.01.2008, 00:51
 
ЮлияДата: Среда, 23.01.2008, 19:02 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Администрация
Сообщений: 63
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Зоя)
Несмотря на говорливость Волкодава, его образ передан неимоверно точно. Я после просмотра фильма поняла, что именно таким его себе и представляла во время прочтения книг Марии Семёновой.

Сколько людей - столько и мнений smile И восприятий столько же. Мне по книге Волкодав представлялся гораздо более сдержанным, более... взрослым, что ли? Такой, знаете, мало поживший, да много переживший.
У Александра он получился более эмоциональным, и, возможно (простите, Мария Васильевна smile ), более живым, близким к обычным людям. Изначальный образ, созданный Семеновой, все же чересчур идеализирован, на мой взгляд.

 
iennaДата: Среда, 23.01.2008, 23:08 | Сообщение # 9
Дублер
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Зоя)
Я после просмотра фильма поняла, что именно таким его себе и представляла во время прочтения книг Марии Семёновой.

Да, Александр в роли Волкодава очень похож, так сказать, на "оригинал" smile На того книжного Волкодава, на основе которого этот образ создавался.

Quote (Юлия)
Изначальный образ, созданный Семеновой, все же чересчур идеализирован, на мой взгляд.

Так она сама в одном из интервью говорила, что хотела создать образ идеального воина, вот и создала! Как раз такого, каков он в притчи... Которая давно бытует среди айкидошников. А, как известно, Мария Васильевна ради Волкодава занималась айкидо wink


Умение наслаждаться жизнью важнее изысканного вкуса (с)
 
ЗояДата: Среда, 23.01.2008, 23:24 | Сообщение # 10
Дублер
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 1
Статус: Offline
Не буду спорить - какждый видит то, что хочет видеть exclaim

Когда заканчивается терпение - начинается выносливость ;)
 
ЮлияДата: Четверг, 24.01.2008, 14:59 | Сообщение # 11
Админ
Группа: Администрация
Сообщений: 63
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ienna)
она сама в одном из интервью говорила, что хотела создать образ идеального воина

Насколько я помню это интервью, даже не идеального воина, а идеального мужчину wink

 
iennaДата: Четверг, 24.01.2008, 15:03 | Сообщение # 12
Дублер
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Юлия)
даже не идеального воина, а идеального мужчину

Даже так? ))) Ну тогда у неё это получилось. Правда? wink


Умение наслаждаться жизнью важнее изысканного вкуса (с)
 
ЮлияДата: Четверг, 24.01.2008, 18:08 | Сообщение # 13
Админ
Группа: Администрация
Сообщений: 63
Репутация: 1
Статус: Offline
ienna, соглашусь happy
 
NikitaДата: Суббота, 26.04.2008, 09:32 | Сообщение # 14
Зевака
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитал книгу потом долго ждал фильм. Я причисляю себя к фанатам Марии Семеновой и поэтому посмотрев фильм сильно разочаровался и заснул на первом часу biggrin Еслибы не Бухаров то там вообще не начто смотреть было бы.

Сообщение отредактировал Nikita - Суббота, 26.04.2008, 09:33
 
iennaДата: Суббота, 26.04.2008, 10:15 | Сообщение # 15
Дублер
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Nikita)
Еслибы не Бухаров то там вообще не начто смотреть было бы.

Nikita, я полностью с вами согласна smile
Конечно, если рассматривать фильм "Волкодав из рода серых псов" как фильм по книге, то это ужас что такое. А если просто как фильм... Так может оно и ничего wink


Умение наслаждаться жизнью важнее изысканного вкуса (с)
 
Форум » КИНО » Волкодав из рода Серых Псов » Впечатления от просмотра (Смотрели? Понравилось? Нет? Пишем.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: