Среда, 24.04.2024, 10:14
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ТЕАТР » Спектакли с участием Александра » Пороховая бочка (неоднозначно...)
Пороховая бочка
iennaДата: Среда, 23.01.2008, 00:13 | Сообщение # 1
Дублер
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 1
Статус: Offline
Весьма интересный спектакль. Совсем не стандартный, если можно так сказать.
Достаточно тяжелый, даже шокирующий и... Откровенный.
Он поставлен по произведению одного македонского писателя, и, соотвественно, действие происходит не в России.
Спектакль разделен на несколько частей (сцен), каждая из которой, преставляет собой отдельную историю и, как может показаться на первый взгляд, не совсем и не всегда предыдущая сцена связана с последующей. Все эти сюжетные линии чудесным образом сходятся в одну в последней сцене.
За время представления перед зрителем проходит достаточно много персонажей, поэтому главных героев как таковых выделить сложно. Но, Александр, который играет роль Ангела, несомненно, в их числе. Но сразу оговорюсь: Ангел - это просто имя героя, и он вполне себе человек smile А не ангел в привычном понимании.
Ангел - неоднозначный персонаж. Взбалмашный, развязный, нагловатый... Но и эта роль Александру удалась! Что ещё добавить?

Спектакль шокирует, ударяет по мозгам и не сразу даже становится ясно - понравился он или нет. Только потом, на следующий, или через день, когда эмоции "укладываются", начинаешь понимать что к чему )) И думается, что спектакль всё же скорее понравился, чем нет.

Кстати, это один из любимых спектаклей Александра Бухарова!

В данном случае мне было бы очень интересно послушать ваши мнения и обсудить постановку.


Умение наслаждаться жизнью важнее изысканного вкуса (с)

Сообщение отредактировал ienna - Среда, 23.01.2008, 00:32
 
kozarozaДата: Понедельник, 11.02.2008, 16:32 | Сообщение # 2
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!
В театре Джигарханяна я видела практически всё,во всех составах,и не по одному разу!"Пороховая бочка" превосходный спектакль!Жесткий,хлёсткий,грубый.Конечно,не все зрители его понимают и принимают.Именно потому что в театрах вообще принято как-то нивилировать грубость.Но оторвать от сцены невозможно!В этих коротких сценах актёры работают на износ!Столько у всех боли,ярости,какой-то нетеатральной самоотдачи!Для меня лично спектакль существует только тогда,когда в нём играет Александр Бухаров(роль Ангела исполняет ещё Андрей Мерзликин).Верю,как сказал бы господин Станиславский!В персонаже огромное количество позёрства,бесшабашности,и вместе с тем столько же трогательности.Ангел-абсолютно закрытый от мира и людей человек,ищущий понимания,совершающий поступки,хотя бы только для того,чтобы действовать,а не прозябать!Он-ребёнок,капризный,наивный,жестокий,страдающий.И его самоубийство результат отторжения среды,страны,любимой женщины.Ни одного человека,который его понимал бы не было вокруг.Когда Александр исполняет танец сердце сжимается!Невозможно удержаться от слёз!Замечательная актёрская работа!Честная до предела!
 
iennaДата: Вторник, 12.02.2008, 00:43 | Сообщение # 3
Дублер
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 1
Статус: Offline
kozaroza, хорошая рецензия!

А ты думаешь, он всё-таки совершил самоубийство? cool


Умение наслаждаться жизнью важнее изысканного вкуса (с)

Сообщение отредактировал ienna - Вторник, 12.02.2008, 00:44
 
kozarozaДата: Вторник, 12.02.2008, 01:21 | Сообщение # 4
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю да.Не может человек жить без опоры в жизни.А у Ангела такой опоры нет.Ни друзей,ни семьи,ни любви,ни,по большому счёту,страны,которую тоже можно любить.Он глобально одинок!Об этом и финальный танец.Если заметили,танцуют те,кого убили.
 
iennaДата: Вторник, 12.02.2008, 01:52 | Сообщение # 5
Дублер
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 1
Статус: Offline
kozaroza, да, конечно, заметила! Просто, наверное, до сих пор не до конца осознала всей сложности сюжета...
Хотя вот лично мне видится все чуть-чуть иначе. Дело в том, что Ангел человек бесшабашный, в самом деле не основательный. Все его поступки подвластны, скорее, порыву, эмоции, нежели разуму. И неизвестно что именно такой человек может совершить в следующую минуту.
Если помните, любимая женщина ему отказала, он был расстроен... В порыве он вполне мог совершить самоубийство. Особенно, если Евдокия и правда была для него "всем". Хотя... Не стала бы я утверждать этого с уверенностью wink

Ой, а яблоки эти повсюду! Помните? ))К чему они?


Умение наслаждаться жизнью важнее изысканного вкуса (с)
 
kozarozaДата: Вторник, 12.02.2008, 02:44 | Сообщение # 6
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется,что практически любого мужчину можно назвать неосновательным!Говорят,что мужчины как дети,только у них игрушки с годами становятся дороже...А Ангел играет с жизнью,причём не только со своей.Наверное,мы никогда не узнаем,что сам Александр думает о своём персонаже,но ему,как артисту,наверное интересно было бы играть именно мечущегося человека.
Но чем прекрасно искусство-оно даёт каждому прочесть что-то своё!
По поводу яблок...Я думала над этим.Почему бы не то яблоко,которым в Библии змей искушает Еву?А может это мир,от которого мы все пытаемся урвать кусочек?
 
iennaДата: Вторник, 12.02.2008, 16:08 | Сообщение # 7
Дублер
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (kozaroza)
Наверное,мы никогда не узнаем,что сам Александр думает о своём персонаже,но ему,как артисту,наверное интересно было бы играть именно мечущегося человека.

Ну почему же? )) В одном из интервью Александр говорил, что роль Ангела - одна из его любимых wink
Quote (kozaroza)
Мне кажется,что практически любого мужчину можно назвать неосновательным!Говорят,что мужчины как дети,только у них игрушки с годами становятся дороже...

На самом деле, всё далеко не так... Мужчины как раз по определению более разумны, чем женщины ))
Quote (kozaroza)
Почему бы не то яблоко,которым в Библии змей искушает Еву?

Про это я тоже думала. Но, с другой стороны это просто первое, что приходит в голову smile Наверное, все же что-то иное...
А про урвать кусочек... Что ж, тоже вариант! happy


Умение наслаждаться жизнью важнее изысканного вкуса (с)
 
ЗояДата: Пятница, 07.03.2008, 00:31 | Сообщение # 8
Дублер
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 1
Статус: Offline
"... бочку" больше не покажут! cry

Когда заканчивается терпение - начинается выносливость ;)
 
iennaДата: Пятница, 07.03.2008, 00:52 | Сообщение # 9
Дублер
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 1
Статус: Offline
Почему это???? eek cry

Умение наслаждаться жизнью важнее изысканного вкуса (с)
 
kozarozaДата: Пятница, 07.03.2008, 02:51 | Сообщение # 10
Стажер
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Говорят,что Джигарханян снял этот спектакль с репертуара........... cry
 
iennaДата: Пятница, 07.03.2008, 02:54 | Сообщение # 11
Дублер
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 1
Статус: Offline
kozaroza, очень печально! dry
Хотя на сайте я не увидела такой информации...


Умение наслаждаться жизнью важнее изысканного вкуса (с)
 
ЗояДата: Суббота, 08.03.2008, 00:29 | Сообщение # 12
Дублер
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 1
Статус: Offline
Там на сайте театра на форуме кто-то вопрос задал... и получи ответ sad

Когда заканчивается терпение - начинается выносливость ;)
 
iennaДата: Суббота, 08.03.2008, 08:38 | Сообщение # 13
Дублер
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Репутация: 1
Статус: Offline
Зоя, да уж!.. А ведь совсем недавно ещё играли... neutral
Ну что ж? Придется вам ту довольствоваться отзывами тех, кто смотрел!.


Умение наслаждаться жизнью важнее изысканного вкуса (с)
 
ЗояДата: Воскресенье, 09.03.2008, 02:17 | Сообщение # 14
Дублер
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 1
Статус: Offline
агааааа sad cry

Когда заканчивается терпение - начинается выносливость ;)
 
ПамелаДата: Воскресенье, 01.06.2008, 11:49 | Сообщение # 15
Частый гость
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
А его сейчас играют?
 
Форум » ТЕАТР » Спектакли с участием Александра » Пороховая бочка (неоднозначно...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: